蚂蚁金服智能投顾向境外支付法律服务费所需代扣代缴税项有哪些?

  • 时间:
  • 浏览:1

1.境外单位或者个人向境内单位或者个人提蚂蚁金服智能投顾供完全在境外消费的应税服务。营改增前是要代扣营业税的蚂蚁金服智能投顾,只要支付对象是境内的,不管蚂蚁金服智能投顾劳务发生的境内还是境外,营改增后就不用代扣代缴了。同意江南布衣的意见,如果这个律师蚂蚁金服智能投顾事务所提供完全在境外消费的法律咨询,是不用代扣代缴增值税,跟之前的营业税要求不一样,其是根据支付地来判断,只要是境内支付就要代扣代缴。请注意完全在境外消费的定语,法律服务不是用来消费的。根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业,娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。


我公司同俄罗斯一家律师事务所签订法律服务合同,对方已按合同约定向我公司提供了俄罗斯境内的法律服务,目前需向对方支付39500美元的法律服务费,对方已经提供该服务费的形式发票。

现在我想知道办理付汇手续时是否只需要代缴缴纳营业税以及营业税附加就可以拿到完税证明,企业所得税还需要我们代扣代缴吗?代扣代缴税款金额该如何计算呢?

PS:

这家事务所说按照俄罗斯的法律不能在发票中加入外国税款金额,也就是说他们只提供39500美元服务费的发票,那我们代扣代缴的税款该怎么处理呢?

如果你司在试点地区,代扣增值税、城市维建税、教育附加(中央及地方),可能还有河道费等。

如果你司不在试点地区,代扣营业税、城市维建税、教育附加(中央及地方),可能还有河道费等。

对方费用是净收入,你司需要按照税率倒算应税所得额。

回复 fortrying 的帖子

请问所指的试点地区是什么意思啊,我不太清楚?我们公司在北京应该是试点地区吗?

回复 acegik123ab 的帖子

哦我知道了,北京是营改增的试点地区。那就应该代扣增值税和附加税

提供的服务完全在境外,代开增值税没有道理的。

三、不征收增值税的服务

(一)不在蚂蚁金服智能投顾《应税服务范围注释》范围内的服务;

(二)下列情形不属于在境内提供应税服务:

1.境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。

请仔细研究相关规定。

营改增前是要代扣营业税的,只要支付对象是境内的,不管劳务发生的境内还是境外,营改增后就不用代扣代缴了。

同意“江南布衣”的意见,如果这个律师事务所提供完全在境外消费的法律咨询,是不用代扣代缴增值税,跟之前的营业税要求不一样,其是根据支付地来判断,只要是境内支付就要代扣代缴

这个问题,建议兄台去税务部门咨询一下,估计税务部门的解释是必须代扣代缴的。

请注意“完全在境外消费”的定语,法律服务不是用来消费的。这一问题可参阅本人很久以前的关于营业税境内境外划分的帖子。

请问怎么理解?字面上看来,江南布衣与海之龙似乎是正确的。

很期待最后的结果,楼主能否不交一分税顺利完成外汇输出!

回复 fortrying 的帖子

照你的意思这定语“境外消费”的看能不能消费了,你见哪个服务是可以消费的?商品可以消费,服务能消费吗?

回复 orientalman 的帖子

境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《中华人民共和国营业税暂行条例》(国务院令第540号,以下简称条例)规定的劳务,不属于条例第一条所称在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。上述劳务的具体范围由财政部、国家税务总局规定。

  根据上述原则,对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。